жизнь +38  093

Водафон +38  095

Киевстара +38  097

930-77-22

Восточные техники массажа

Восточная система массажа начала складываться гораздо раньше европейских систем. Многие века восточные целители развивали и совершенствовали мануальные техники. Формирование восточной системы проходило в разных странах Малой и Средней Азии, при этом в разных странах сложились сильно отличающиеся техники и методики. Современная медицина изучает восточные подходы. Часть из них находят научные обоснования и проходят процедуры медицинских исследований их эффективности. Например, традиционная восточная акупунктура в условиях европейской медицины преобразовалась в иглорефлексотерапию.


Восточная система массажа отличается от европейской:


Направление массажных движений определяется током энергии в каналах и планируемым воздействием на ток энергии;


Приемы выполняются различными частями тела, руками, предплечьем, ногами, а также специальными приспособлениями, как например процедура «гуаша»;


Методика массажа разрабатывается под каждого конкретного пациента, исходя из его жалоб, учения о токе энергии в каналах и активных точках, концепции «у-син», «инь-ян» и др;
Орган понимается не как анатомическое образование, а как определенная функция организма.


В основе восточной системы массажа лежит понятие о токах энергии внутри тела человека. Энергия «Ци» течет по разным материалам тела в строго определенном порядке, по основным и дополнительным каналам.


12 основных и 2 дополнительных канала обеспечивают постоянное течение энергии. Воздействуя на данные каналы, а также точки, расположенные на них, мастер добивается восстановления гармоничного тока энергии.


Линейный традиционный восточный массаж выполняется по ходу или против хода меридианов. На активных точках каналов выполняется точечный массаж. Точки, используемые при точечном массаже, совпадают с точками, используемые при иглоукалывании и прижигании полынными сигарами.


Китайский традиционный массаж


Мастер китайского массажа знает, как течет энергия по меридианам тела человека, какие изменения происходят при заболевании той или иной системы. Он может восстановить баланс и скорость течения энергии в теле пациента. Массаж проводится в форме линейного меридианного массажа, в форме точечного массажа точек акупунктуры, но чаще мастера совмещают два метода. В результате достигается расслабление мышц, проходят боли в спине и суставах, выводятся шлаки, восстанавливается течение энергии Ци, уравновешиваются энергии инь и ян, улучшается кровообращение и лимфоотток, нормализуется психические функции.


Тайский массаж


Тайский массаж основан на аюрведической медицине, буддийской практике и йоге. Тайский массаж кроме обычных приемов включает растягивания раскачиванием, акупрессуру, рефлексотерапию, пассивной гимнастики, дыхательные упражнения и йогу. Тайский массаж расслабляет, освежает и заряжает, он применяется как оздоровительный режим для всех систем организма. С помощью различных техник рефлексотерапии, растяжении мышц и периферической стимуляции массажист производит «раскрытие» суставов.

Достигается полная релаксация. Тайский массаж чаще выполняется на полу, на гимнастическом мате, массажист работает не только руками, но и ногами и корпусом, активно используя свой вес. Сеанс тацского массаж всего тела длится около 1, 5 часов. При сочетании с восточной музыкой, благовониями тайский массаж — один из лучших способов расслабления и отдыха.


Японский массаж (шиатсу)


Шиатсу как отдельная методика родился в ХХ веке как интерпретация традиционного японского массажа амма. Шиатсу представляет из себя терапию с помощью системного нажима пальцами, кистями рук на определенные точки тела, целью является устранение нарушений в организме пациента, помочь ему избавиться от определенных заболеваний. В его основе лежит активизация внутренних сил организма и мобилизацию его на борьбу с болезнью.


Корейский массаж (су джок)


Су джок — система безмедикаментозного лечения болезней с использованием активных точек, в основном на стопах и кистях рук. В основе метода лежит подобие строения кистей и стоп строению организма человека в целом. Точки кисти или стопы соответствуют органам или частям тела. Воздействуя различным образом на данные точки, специалист воздействует на органы и ткани организма пациента. Массаж су джонк — часть Су Джок терапии, которая включает иглоукалывание, магнитотерапию, свето- и цветолечение, минерале- и семянотерапию, моксотерапию.


Академия массажа NV Master