Отложение солей в позвоночнике: что это и как лечить

Боль в спине и шее, хруст в позвоночнике, болезненные уплотнения в мышцах – все это принято считать проявлением «отложения солей» в позвоночнике. Мол, много соли употреблял – и вот результат. На самом деле официальная медицина давно перестала считать поваренную соль причиной каких бы то ни было болезней. Некоторые исследования показывают, что строгое ограничение соли не требуется даже гипертоникам: умеренное количество хлорида натрия необходимо каждому человеку, а люди с пониженным давлением и вовсе интуитивно предпочитают часто есть соленое просто потому, что это помогает им поддерживать сносное самочувствие.

 

Отчего болит спина? 90 % боли в спине исходит от мышц. Дискомфорт может возникать в результате переохлаждения, резкого усилия, длительного пребывания в одной позе. Иногда спазм мышц развивается как реакция на стресс. Другими источниками боли могут быть связки позвоночника и фасеточные суставы, реже – нервные корешки и иные структуры.

 

Спина не может болеть от «отложения солей» просто потому, что в самих позвонках нет болевых рецепторов. Все, что «нарастает» на позвоночнике, может вызывать болевые ощущения лишь тогда, когда сдавливает окружающие ткани: связки, мышцы, сосуды, нервы. А это происходит не так уж и часто, обычно – в результате переломов позвонков.

 

Еще одна проблема, которая знакома многим людям, особенно худощавого телосложения — хруст в суставах. Он возникает при малоподвижности и недостатке синовиальной жидкости – это естественная смазка, которая обеспечивает плавное и безболезненное движение в суставах.

 

Этот симптом не является признаком болезни, хотя часто вызывает тревогу. Иногда удается скорректировать проблему увеличением выпиваемой воды в течение дня и умеренными физическими нагрузками. Но даже если это не сработало, волноваться не стоит.

 

Поваренная соль не откладывается в организме человека, а отложение солей кальция и фосфатов в почках, уратов в суставах – признак нарушения обмена веществ, а вовсе не остеохондроза. Поэтому сокращать потребление поваренной соли, если оно не превышает пределы разумного, заменять обычную соль на розовую гималайскую или какую-то иную попросту бессмысленно.

 

Вот что действительно помогает в качестве профилактики боли в спине:

 

Регулярная физическая активность

 

Это ключ к хорошему самочувствию вне зависимости от возраста и возможность замедлить старение благодаря биологически активным веществам, которые выделяются при активной работе мышц.

 

Поддержание нормальной массы тела

 

Важно помнить, что не всем дано быть «тонкими и звонкими», иногда полнота обусловлена конституцией. При наличии развитого мышечного корсета и поддержании физической активности небольшая полнота редко является проблемой и обычно не вызывает болей в спине. А вот ожирение в сочетании со слабыми мышцами – это серьезная проблема и риски для здоровья.

 

Отказ от курения

 

Исследования показывают, что курение вызывает ускорение болезненных изменений в межпозвонковых дисках и их разрушение. Поэтому курение ухудшает состояние пациентов как с острой, так и с хронической болью в спине.

 

Консультация врача

 

Причины боли в спине могут быть различными – от язвы желудка до травмы позвоночника. Определить, что именно привело к ухудшению состояния, сможет только специалист.

Почему анатомия и физиология важна в массажной практике

Почему анатомия и физиология важна в массажной практике

Курсы анатомии и физиологии человека во многом помогают массажистам. Анатом...
Советы по собеседованию для массажистов

Советы по собеседованию для массажистов

Перед собеседованием необходимо учесть множество соображений, которые помог...
Самые популярные курсы повышения квалификации для массажистов

Самые популярные курсы повышения квалификации для массажистов

Постоянное образование является обязательным на сегодняшнем постоянно конку...
Как развивать свой массажный бизнес

Как развивать свой массажный бизнес

Сейчас, когда большая часть рабочей силы в мире переведена в домашний офис,...
Лимфодренаж и антицеллюлитный массаж - в чем разница

Лимфодренаж и антицеллюлитный массаж - в чем разница

Сравним лимфодренажный и антицеллюлитный массаж. Часто путают, но на самом ...
Сколько денег зарабатывает массажист

Сколько денег зарабатывает массажист?

Массажист зарабатывает больше или меньше, сколько хочет! Можно перефразиров...